Добро пожаловать в блог форума родителей и социальной сети (forumroditeley.ru)

воскресенье, 20 октября 2019 г.

Прокат и аренда автомобилей в СССР

Прокат автомобилей или как модно на английский лад называть сейчас каршеринг, в советское время был, но он просуществовал недолго для советских граждан! Сейчас этот факт для молодого поколения является фантастикой, но такой сервис в прошлом действительно был! 

В СССР вышел один малоизвестный фильм и называется он "К Черному морю". В этом фильме можно было увидеть как граждане на арендованных автомобилях ехали отдыхать к Черному морю. 


pic


Кстати, хочу отметить тот факт, автотуристы частенько пользовались арендой машин! Но тут была одна загвоздка... 
Просто так прийти в прокат автомобилей в То время и взять машину, показав права, требовалось еще отдельное разрешение. Нужно было обратиться в клуб туристов, и только там можно получить разрешение на прокат легковой машины! 

Небольшая заметка в газете, была рекламой каршеринга и кое-какое представление о процессе аренды машины в СССР до наших дней она донесла. Сервис пользовался популярностью, отделения проката были открыты в крупных городах. В Москве первый каршеринг открылся в 1957 году, на автобазе №12, желающие могли взять в прокат Победу, Москвич и Волгу. 


pic


Любую из этих машин советский человек мог купить себе и в личное пользование, при наличии определенной (весьма немалой) суммы денег, и совпадений ряда счастливых случаев. Но была в прокате и машина, которую советский человек себе в личное пользование не мог приобрести в принципе. Это внедорожник ГАЗ-69, автомобиль который пользовался особой популярностью у любителей охоты, рыбалки и прочих вылазок вдаль от дорог с твёрдым покрытием. 

В 1959 году в московском каршеринге было 290 автомобилей. В основном это были Москвичи. Тогда уже вместе с машиной в прокат можно было взять палатку и другой туристический инвентарь. 



http://forumroditeley.ru/viewtopic.php?t=8253

Комментариев нет:

Отправить комментарий