Добро пожаловать в блог форума родителей и социальной сети (forumroditeley.ru)

вторник, 15 сентября 2020 г.

Как в 1987 году на колхозном самолете перелетели из СССР в Швецию

27 мая 1987 года 24-летний парень Роман Свистунов угнал сельскохозяйственный самолет Ан-2Р и улетел на нем из Советского Союза в Швецию. Полет был непростым, но он справился.

Об этом мало кто знает, несмотря на то, что в СССР наступило время перестройки и гласности.

Роман Свистунов в прошлом служил лейтенантом, но был уволен в запас, после чего пришёл в гражданскую авиацию, где работал пилотом сельскохозяйственных самолётов; за пару лет до угона уволился из "Аэрофлота", чтобы работать в колхозе.

pic



 Будучи уволен в запас, он посчитал, что впал в немилость, поэтому примерно в 1984 году Роману пришла идея бежать за "железный занавес".

За пару недель до угона он приехал в Латвию к своему другу, который также работал пилотом. Свистунов, притворяясь механиком, сумел сдружиться и с работниками аэродрома.

В ночь с 26 на 27 мая Роман Свистунов вместе со своим другом - сторожем лётного поля колхоза «Друва» (Салдусский район) - распивал спиртные напитки. Когда сторож захмелел, Роман под предлогом, что хочет выполнить техобслуживание самолёта, пробрался на аэродром, где залез в пустующий сельскохозяйственный Ан-2Р борт 70501 и запустил двигатель. Услышав шум, сторож выбежал наружу и, достав ружьё, стал прицеливаться, но угонщик не прекратил своих действий, так как понимал, что сторож не станет стрелять в друга. В 05:10 борт 70501 поднялся в воздух и направился в сторону моря.

Это была не первая подобная попытка угона и чтобы предупредить дальнейшие попытки побега из страны, министерство гражданской авиации приняло решение о неполной заправке самолётов на авиационно-химических работах. Свистунов знал об этом и понимал, что на борту недостаточный запас топлива, но это его не остановило.

Полёт над Балтийским морем длился более двух часов, за которые "кукурузник" преодолел около 350 км. В районе острова Эстернгарнсхольм из-за истощения топлива двигатель борта 70501 стал работать с перебоями, а затем и вовсе остановился, поэтому пилот принял решение о посадке на воду.  сеть 

Комментариев нет:

Отправить комментарий