Добро пожаловать в блог форума родителей и социальной сети (forumroditeley.ru)

вторник, 15 октября 2019 г.

Письма из 45-го года. Вокруг так солнечно, что нет никаких сомнений: Победа наша

http://forumroditeley.ru/viewtopic.php?t=8249

Письма из Берлина советских солдат к родным накануне боя... 

Чем ближе была победа, тем больнее потери друзей, тем труднее подниматься в атаку. В письмах солдат слова об особом мужестве, которое тогда требовалось. По-человечески это легко понять: впереди был мир, и так хотелось пожить без войны... 

Участник штурма Берлина Герой Советского Союза Василий Быстров, не стесняясь, называл свои ощущения страхом "до озноба": "Сколько раз тебе на огонь идти, столько раз надо побороть, задушить в себе страх смерти. А если это твой последний бой, если завтра войне конец - тут и говорить нечего..." 

В архиве хранится последнее письмо лейтенанта Бориса Кровицкого, который погиб 30 апреля 1945 года в Берлине, когда штурмовали Рейхстаг. Вот послушайте: "Говорим о скорой встрече с мамами, невестами, родным домом. Особенно обостренно чувствуешь сейчас цену жизни. Так хочется жить, столько впереди прекрасного, и прежде всего, родная мама, встреча с тобой. Ты только не подумай, что мы теперь, когда победа близка, расслабились, нет. Неумолимость воинского долга, жесткая дисциплина - всё это в нас. А главное - понимание, что за тебя никто фашистов не доколотит". Горько становится, когда узнаешь, о чем мечтал в своих письмах с войны этот почти мальчик: "О какой жизни я мечтаю? Светлой и простой. Учиться и работать в радость, жить в полный накал, - вот к чему душа рвется". 

Это великое желание выжить в последние дни перед победой вовсе не исключало такого удивительного в той ситуации явления, как солдатская зависть: "Воевали, воевали, а Берлин без нас брать будут? Ведите нас на Берлин!" Те, кто служил, например, на Черноморском флоте, где серьезных боевых действий уже не было, заваливали командование рапортами с просьбой списать на берег и дать возможность бить врага в его логове. Потери в последних боях были немалые, поэтому многие рапорты удовлетворялись. Солдаты в бескозырках наводили ужас на врага под Рейхстагом не меньше, чем под Одессой и Севастополем. 

Наступление на столицу Третьего рейха началось 16 апреля и уже через неделю бои шли на улицах Берлина! 
Какие впечатления от происходящего участники тех боев называют самыми невыносимыми для человеческой психики? 

Буквально все воевавшие солдаты отмечают, что последние три недели войны стали невероятно ожесточенными. Безвозвратные потери советских войск в ходе Берлинской стратегической наступательной операции составили 78,3 тысячи человек, санитарные (раненые и больные) - 274,2 тысячи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий