Добро пожаловать в блог форума родителей и социальной сети (forumroditeley.ru)

понедельник, 3 июня 2019 г.

Катастрофа пассажирского теплохода "Александр Суворов" 5 июня в 1983 году

5 июня 1983 года недалеко от Ульяновска пассажирский теплоход "Александр Суворов" врезался в железнодорожный мост через Волгу, по которому в тот момент шел грузовой состав. В результате погибли 176 человек. 


Озерно‑речной пассажирский теплоход "Александр Суворов" был построен в 1981 году в Чехословакии в городе Комарно, ныне территория Словакии, по типовому проекту 92‑016, тип Валериан Куйбышев. Предназначался для перевозки и обслуживания пассажиров и туристов, развивал скорость до 26,1 километров в час. Являлся флагманом Волго‑Донского речного пароходства. 

Как это было... 

Вечером 5 июня 1983 года пассажирский теплоход "Александр Суворов", следовавший по маршруту Ростов‑на‑Дону — Москва, подошел к Ульяновску. 

В 22.45 теплоход на полном ходу зашел под несудоходный восьмой пролет моста через Волгу, верхними палубными надстройками задев конструкцию. В результате у судна была полностью снесена рубка, отсек, в котором располагался кинозал, срезаны дымовые трубы. 

Из‑за столкновения пролетное строение железнодорожного моста весом более 1,5 тысячи тонн было смещено на 40 сантиметров, сместилось и железнодорожное полотно. В это время по мосту со скоростью 70 километров в час следовал грузовой поезд весом 3 тысячи 300 тонн, 11 из 53 вагонов состава, в которых находились зерно, уголь и бревна, сошли с рельсов, часть груза обрушилась на корабль. Далее на >>> http://forumroditeley.ru/viewtopic.php?t=8152

Комментариев нет:

Отправить комментарий